Анализ крови старейших людей выявил ключевые факторы долголетия

В крови долгожителей нашли 12 биомаркеров долголетия.

Анализ крови старейших людей выявил ключевые факторы долголетия

Источник картинки: Pxhere.com

Важное открытие сделала группа ученых, которая при помощи анализа крови столетних людей раскрыла некоторые секреты долголетия. Исследования были опубликованы в журнале GeroScience.

В процессе эксперимента было привлечено 44 тысячи пожилых людей, и их анализы крови были проверены на наличие 12 биомаркеров, которые связаны с воспалением, обменом веществ, функцией печени и почек, а также анемией. Исследование позволило установить, что у долгожителей уровень глюкозы, креатинина и мочевой кислоты в крови значительно ниже. Например, уровень сахара у них не превышает 6,5 ммоль/л, а креатинин — не превышает 125 мкмоль/л. Кроме того, нормальный уровень железа и общего холестерина оказались важными показателями для долголетия.

Эти результаты исследования дают основание полагать, что поддержание оптимальных уровней различных веществ в организме может способствовать более долгой и здоровой жизни. Дальнейшие исследования и разработки могут помочь разработать способы поддержания этих показателей для всех возрастных групп людей и предотвращения различных возрастных заболеваний.

Автор: