Коты показали удивительное разнообразие выражений лиц

У кошек отмечено 45% дружелюбных выражений мордочки, 37% — агрессивных и 18% — двусмысленных.

Коты показали удивительное разнообразие выражений лиц

Источник картинки: Pxhere.com

В результате обследования, проведенного американскими экспертами, было раскрыто, что у котов имеется различный набор выражений лиц, состоящий из примерно 276 вариаций. Им характерны четыре из двадцати шести уникальных мышечных движений, таких как напряжение уголков рта, облизывание носа, полуморгание и покрывание усов.

В сравнении с людьми и собаками, исследователи отметили, что выражения котов оказались более разнообразными, чем у собак, но менее разнообразными, чем у людей. Было обнаружено, что у людей есть около 44 уникальных мимических движений, что придает их мимике множество вариаций. В то же время, у собак было обнаружено около 27 уникальных выражений.

Ученые также отметили, что приблизительно 45% выражений у котов были классифицированы как дружелюбные, 37% — как агрессивные, а оставшиеся 18% — как двусмысленные.

Однако исследователей особенно заинтриговало то, что некоторые из этих выражений напоминают человеческие. Это указывает на сходство в эмоциональной выразительности и может послужить интересным направлением для дальнейших исследований.

Автор: