Как избежать налога на баню и другие нежилые постройки? Советы от депутата ГД

Депутат Гаврилов рассказал, нужно ли платить налоги за баню «на курьих ножках».

Как избежать налога на баню и другие нежилые постройки? Советы от депутата ГД

Источник картинки: istockphoto.com

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал россиянам о возможности не платить налоги на некоторые дачные сооружения, пишет РИА Новости. К таким постройкам относятся баня, теплица, туалет, сарай. Но платить налог будет необходимо, если они относятся к хозяйственным постройкам.

Главные признак хозяйственного объекта, как заявил Сергей Гаврилов, это наличие прочного фундамента. Потому что в таком случае, объект уже относится к капитальному строительству. Здесь его нужно будет еще и зарегистрировать, легализовать в качестве такой постройки данного типа.

Если постройка, баня или теплица «на курьих ножках», то есть, их можно легко перенести с места на место, то налог платить не надо. В этом случае они не будут считаться хозяйственными объектами. Также налог не распространяется на туалеты, построеные по типу «дырка в полу».

Депутат напомнил еще и о статье 407 Налогового кодекса РФ, которая освобождает граждан от уплаты налога на одну хозяйственную постройку на личном дачном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров.

Автор: