Заедание стресса ведёт к проблемам с сердцем — исследование

Чрезмерное употребление пищи может оказать пагубное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Заедание стресса ведёт к проблемам с сердцем — исследование

Источник картинки: Pxhere

Учёные из Франции пришли к выводу, что заедание стресса из-за плохого настроения или печали может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Об этом сообщает портал Oxford Academic.

Исследование проводили специалисты университета Лотарингии, всего в нём приняли участие 1109 человек, средний возраст которых составил 44,7 года. Предварительно врачи зафиксировали первоначальное состояние их сердечно-сосудистой системы, и уже тогда у большинства выявили некоторые нарушения в работе, которые указывают на жесткость артерий и сердечной мышцы соответственно.

В докладе уточняется, что регулярное заедание стресса было связано с более высокой скоростью пульсовой волны и повышенным на 38% риском диастолической дисфункции.

Автор исследования Николя Жирер сделал вывод, что люди, которые часто заедают стресс, потребляют пищу, чтобы насытить свой мозг, а не желудок. Чтобы этого избежать, необходимо выделить определённое время для приёма пищи, не отвлекаться на телефон или телевизор, употребляя продукты осознанно.

Автор: