Ваш партнер храпит? Тогда эти 7 советов должны вам помочь

Храп является распространенной проблемой, которая может нарушить сон и повлиять на качество отдыха как для храпа, так и для его партнера.

Ваш партнер храпит? Тогда эти 7 советов должны вам помочь

Источник картинки: Canva.com

Как сообщает Peep.online, если вы ищете решения для облегчения храпа и улучшения качества сна, есть различные стратегии и советы, которые вы можете изучить. 

7 способов, которые помогут вам избавиться от храпа:

Привыкайте спать на боку

Чаще всего храп возникает во время сна на спине. Язык соприкасается с небом и задней частью горла, затрудняя воздушный поток. Поэтому сон на боку может помочь уменьшить храп. Примечательно, что для этого уже есть специальные приспособления, которые помогают оставаться в одном положении на всю ночь. Например, на маркетплейсах предлагают подушки или средства для сна.

Поддерживайте здоровый вес

Лишний вес также может способствовать возникновению храпу. Дело в том, что жировые отложения области шеи из-за веса и давления могут сужать дыхательные пути. Достаточно сбросить несколько лишних килограммов и эффект ночью уже будет заметен.

Избегайте алкоголя и седативных препаратов перед сном

Употребление алкоголя и успокоительных расслабляет мышцы горла, что также провоцирует храп. Так что лучше рассчитывайте лучше время для приема препаратов или горячительных напитков.

Создайте комфортную среду для сна

В этом пункте самое важное — это установить правильный график сна и создать комфортную среду в помещении. Во-первых, убедитесь, что в спальне тихо, темно и прохладно. Во-вторых, ограничьте проникновение шумов. В-третьих, график времени засыпания и пробуждения помогает регулировать внутренние часы организма. Все это в комплексе может способствовать снижению храпа.

Используйте носовые полоски или спреи

Если все предыдущие пункты не помогли, то можно использовать носовые полоски или назальные спреи. Они открывают воздушные каналы, облегчают дыхание и потенциально уменьшают храп. Так, носовые полоски — это клейкие полоски, которые прилипают к внешней стороне носа, мягко поднимая носовые проходы для улучшения воздушного потока. С другой стороны, назальные спреи работают, сокращая ткани носа и уменьшая застой, что также может помочь уменьшить храп.

Контролируйте влажность воздуха в комнате

Когда организм обезвожен, то выделения слизистой оболочки носа могут стать более густыми и липкими, что приводит к заложенности носа и потенциально способствует храпу во время сна.

Подумайте о том, чтобы обратиться к терапевту 

Если ваш партнер продолжает храпеть, несмотря на то, что пробовал различные советы, важно побудить его проконсультироваться с врачом или специалистом по сну. Постоянный храп иногда может указывать на основное расстройство сна, такое как апноэ во сне, которое требует медицинской оценки и вмешательства для правильного лечения.

Автор: