Ученые изучили страшные последствия масла из фритюра на организм

У любителей хрустящего картофеля фри и сочных чебуреков увеличивается вероятность развития нейродегенеративных заболеваний, включая Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые изучили страшные последствия масла из фритюра на организм

Источник картинки: Canva.com

Исследование, проведенное учеными из центрального университета Тамилнада в Индии, выявило, что употребление жареной во фритюре пищи, такой как картофель фри и чебуреки, может привести к дегенерации нейронов и повысить вероятность возникновения различных заболеваний, включая Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые подчеркнули, что приготовление продуктов во фритюре не только увеличивает калорийность пищи, но и лишает ее полезных свойств и естественных антиоксидантов. Повторное использование масла также способствует образованию вредных веществ, включая акриламид и трансжиры.

Для изучения воздействия многократно использованного масла для жарки во фритюре на организм, ученые провели эксперимент на группе крыс. Результаты указывают на то, что у крыс, потреблявших многократно разогретое масло, наблюдалось увеличение окислительного стресса и воспаление в печени. Также были обнаружены повреждения толстой кишки.

Потребление такого масла привело к изменениям в липидном обмене в печени и уменьшению переноса жирной кислоты DHA, необходимой для здоровья мозга, что может способствовать дегенерации нейронов.

Ученые предположили, что нарушения работы оси кишечник-печень-мозг могут быть связаны с дисфункцией нейронов, играющих ключевую роль в регуляции физиологических процессов и связанных с нейрологическими заболеваниями.

Автор: