Ветеринар раскрыл, безопасно ли пить американское молоко на фоне птичьего гриппа

Пока что от вируса не погибла ни одна корова.

Ветеринар раскрыл, безопасно ли пить американское молоко на фоне птичьего гриппа

Источник картинки: Canva.com

«Таинственная» болезнь коров в Соединенных Штатах, которая вызывает загустение и изменение цвета молока, оказалась первой подтвержденной вспышкой птичьего гриппа среди крупного рогатого скота, сообщило Министерство сельского хозяйства США, на которое ссылается Science Alert.

Положительные результаты тестов на высокопатогенный птичий грипп (HPAI) были обнаружены у коров на четырех молочных фермах в Техасе, Канзасе и Нью-Мексико. Ученые обнаружили следы вируса гриппа в образцах коровьего молока до пастеризации, официальные лица заверяют, что это молоко никогда не попадет на рынок.

Ветеринар и исследователь гриппа Джим Лоу отметил, что зараженное молоко имеет сиропообразную консистенцию. Эта редкая вспышка произошла более, чем через пятнадцать лет после первых предположений о восприимчивости крупного рогатого скота к птичьему гриппу. Инфекция приводит к резкому снижению производства молока на фермах, хотя на данный момент от вируса не погибла ни одна корова.

Министерство сельского хозяйства Техаса (TDA) акцентирует внимание на контроле за распространением вируса, подчеркивая, что «нет угрозы для общества, и проблем с поставками не предвидится», по словам комиссара Сида Миллера. Он утверждает, что зараженное молоко не попало в продовольственную цепочку, а все загрязненные образцы были утилизированы.

При этом, в случаях, когда часть зараженного молока все же попадает в пищевую цепь, процесс пастеризации эффективно уничтожает вирус. В официальном заявлении Министерства сельского хозяйства США также подчеркивается, что пастеризация надежно доказывает свою способность инактивировать бактерии и вирусы, такие как грипп, в молоке.

Сейчас ученые проводят секвенирование генома вируса, чтобы выяснить его происхождение и как он попал в организм животных. В тот же период несколько коз в штате Миннесота также были оказались положительными на H5N1, став первыми домашними жвачными животными в США, заразившимися птичьим гриппом.

«Это открытие значимо, поскольку, хотя весенняя миграция является периодом повышенного риска передачи инфекции домашней птице, оно подчеркивает возможность заражения вирусом других животных на фермах с различными видами», — отметил государственный ветеринар Брайан Хефс. «Проведенные исследования показали, что млекопитающие, по-видимому, не являются источниками заражения, что означает, что дальнейшее распространение HPAI у них маловероятно».

С 2022 года продолжается вспышка птичьего гриппа среди домашней птицы в США. Также зарегистрировано более 200 случаев HPAI у млекопитающих, включая лис, енотов, опоссумов, скунсов, тюленей, леопардов, медведей, горных львов и рысей. Теперь к этому списку добавлены коровы и козы.

Комиссар Миллер заявил, что нет необходимости сокращать численность молочного скота, в отличие от пораженной домашней птицы. Он также отметил, что ожидается полное выздоровление крупного рогатого скота.

Автор: