Птичий грипп может представлять большую опасность, чем COVID-19

Первыми заразившимися млекопитающими стали норки. Стоит ли людям запасаться медицинскими масками и антисептиком?

Птичий грипп может представлять большую опасность, чем COVID-19

Источник картинки: canva.com

РИА «Новости» рассказали, что в Испании зафиксирована первая вспышка вируса H5N1 (птичьего гриппа) среди представителей млекопитающих. Жертвами стали норки на ферме. После этого со всех уголков планеты начала поступать информация о смерти животных. Стоит ли опять закупать медицинские маски и литры антисептика?

Возбудитель гриппа крылатых братьев происходит из того же семейства, что и вирус гриппа А у человека. В зависимости от комбинации двух белков, на свет появились множества подтипов. Белок H – гемагглютинин – имеет 16 разновидностей, а нейраминидазы N – 9 вариантов. Самым опасным среди более двух тысяч штаммов и их мутаций является вирус птичьего гриппа H5N1.

За две недели в четырех загонах на норковой ферме заразились все животные. Некоторые погибли к моменту обнаружения вспышки, остальных пришлось забить. Всего погибло 52 тысячи норок.

Оказалось, что зверьки заболели новым вариантом штамма H5N1, который выявили у чаек, обитающих в том районе. Мутировавший вирус получил возможность распространения через млекопитающих. Однако все 11 работников фермы, которые так или иначе взаимодействовали с животными, не заразились птичьим гриппом.

Вспышки H5N1 обычно происходят, когда перелетные птицы возвращаются из другого полушария. В северной половине планеты это происходит каждую весну. Перелетные пернатые лишь переносят инфекцию, а обитающие в определенной местности и на фермах птицы подвержены заражению. Только в прошлом году из-за птичьего гриппа на фермах Европы, Азии, Африки и Северной Америки пришлось забить 77 миллионов кур и уток.

Человек может заразиться птичьим гриппом при плотном физическом контакте с летающими животными, через выделения, попавшие на растения, предметы, в воду и при употреблении плохо приготовленных или сырых мясных продуктов и яиц. Тем не менее, он не представляет опасности для окружающих, хотя сам ощущает повышение температуры, мышечную и головную боль, а также боль в горле. Неприятными дополнениями к перечисленным симптомам могут стать диарея и рвота. Если не лечить болезнь, то она перейдет в тяжелую стадию и, в таком случае, есть высокий риск смерти.

Однако если в организме заболевшего рекомбинируются гены с человеческим гриппом, то есть вероятность возникновения опасного штамма. Он будет обладать высоким уровнем распространения среди людей и смертностью H5N1. На сегодняшний день человечество не производило вакцин от птичьего гриппа, а врожденный иммунитет не позволяет справиться с болезнью. Таким образом, создается нешуточная вероятность еще одной пандемии.

В ВОЗ считают, что если вирус мутирует и начнет распространяться среди людей, то смертность может превысить нашумевшую в первой половине XX века испанку (H1N1), из-за которой погибло, по некоторым источникам, более 50 миллионов человек.

Не просто так в начале мы говорили про норок. Эти куньи зверьки могут болеть как человеческим, так и птичьим гриппом. Значит, рекомбинация может произойти не у случайного человека, а у зверька, который живет иногда в более плотном контакте с другими животными, чем человек с человеком.

В изменившемся H5N1, найденном у норок, ученые заметили мутацию T271A в гене фермента полимеразы. Данная мутация уже привела к пандемии свиного гриппа в 2009 году.

На сегодняшний день в США зафиксировали заболевания вирусом H5N1 у кошек, енотов, лисиц, дельфинов, медведей и хорьков. В России эту же инфекцию нашли у погибших на Каспии тюленей. В Нидерландах заболели минимум три лисы, при этом мутировал ген PB2. В Южной Америке погибли почти 22 тысячи птиц, в реанимации оказалась девочка, заразившаяся от куриц. По данным ВОЗ, в 2022 году четыре человека заразились птичьим гриппом – в Китае, в США и два человека в Испании. Один из них скончался.

Автор: