Археологические находки в Крыму подтверждают существование Хазарии и ее связи с Византией

Следы хазарской аристократии были обнаружены в курганах рядом с Симферополем.

Археологические находки в Крыму подтверждают существование Хазарии и ее связи с Византией

Источник картинки: Canva.com

Курганы VIII века, обнаруженные в близи Симферополя в 2021 году, были связаны с хазарской аристократией, установили исследователи Института археологии Крыма РАН. Это стало первым археологическим свидетельством о существовании крымской Хазарии.

По данным письменных источников, в VIII веке на полуострове Крым присутствовали хазары, конкурирующие с византийской империей за влияние. Однако до 2021 года не было археологических доказательств этого факта. Раскопки, проведенные рядом с Симферополем, показали наличие хазарской аристократии в крымских степях и предгорьях в VIII веке.

Директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко отметил, что средневековые курганы окраины Симферополя были граблены с XIII века, но сохранившиеся фрагменты погребального инвентаря свидетельствуют о его богатстве. Погребения показывают сходство с тюркскими обрядами других регионов.

Раскопанные курганы диаметром от 40 до 44 метров содержали внутренние каменные сооружения, которые имели аналогии с погребениями тюркских каганов в Монголии. Эти конструкции не были ранее известны в хазарских курганах Нижнего Дона и Волго-Донского междуречья. Внутренние сооружения были построены из колотого камня без применения специального связующего раствора, что подчеркивает их прочность.

Исследования, проведенные в степях Крыма, показали, что в VIII веке здесь обитала хазарская аристократия, поддерживавшая дружеские отношения с местным праболгарским населением. Эти результаты подтверждают наличие так называемой Салтово-маяцкой археологической культуры в Крыму. По словам Майко, хазары также поддерживали связи с Византией и тщательно контролировали границу между двумя государствами.

Ученые отмечают, что хазарская аристократия, находившаяся в Крыму в VIII веке, была в сопровождении множества воинов и играла ключевую роль в обеспечении безопасности границы. Этот период считается расцветом Хазарии, о котором сообщали византийские историки, но до сих пор не было археологических доказательств.

Исследователи также отмечают, что хазары, скорее всего, формировались из различных тюркских этнических групп в VII веке. Прибытие хазарской верхушки в Крым остается загадкой для ученых, но источники упоминают о политическом союзе между Византией и Хазарией для противостояния Арабскому халифату.

Раскопки курганов под Симферополем позволяют более глубоко понять историю региона. Теперь стало известно, что крымская степь не была безлюдной в VIII веке, а служила местом обитания кочевой хазарской верхушки.

Автор: