Во время раскопок в Лондоне было обнаружено древнее римское погребальное ложе

Археологи обнаружили кровать из дуба возле пяти римских гробов.

Археологи обнаружили первое римское погребальное ложе в Британии, которое было «упаковано для следующей жизни». Это удивительное открытие было сделано на римском кладбище возле виадука Холборн в центре Лондона. Кровать, возрастом почти 2000 лет, была найдена рядом с пятью гробами из римского дуба. Археологи из Музея Лондонской археологии (MOLA) были поражены уровнем сохранности и количеством деревянных находок. Об этом сообщает Daily Mail, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Изготовленная из высококачественного дуба кровать имела резные ножки и деревянные соединения. Предполагается, что ее разобрали перед помещением в могилу взрослого мужчины. Изображения на других надгробиях по всей Римской империи показывают мертвых на кушетках, что может указывать на то, что кровать была предназначена для использования в загробной жизни.

Это открытие стало неожиданным, так как подобные находки ранее не делались. Практика захоронения на кроватях, вероятно, стала распространенной с приходом христианства. Несмотря на отсутствие доказательств захоронений с кроватями у римлян в Британии, это открытие свидетельствует о возможном использовании кроватей в погребальных обрядах.

Кровать из дуба была найдена рядом с личными вещами, такими как стеклянные бусы, флакон и украшенная лампа, датированные 48-80 годами нашей эры. Это указывает на то, что кладбище было создано в начале римской оккупации Британии. Удивительно, что артефакты хорошо сохранились благодаря влажной среде реки Флит, что необычно для деревянных предметов столь давней датировки.

Это уникальное место находится на глубине 19,7 футов (шесть метров) под современной улицей и расположено недалеко от центра Лондонского сити. В период римского владычества это место находилось за пределами стен древнего города. Археолог Мисс Найт отмечает, что римляне предпочитали хоронить своих усопших вдоль дорог, за пределами городских центров, поэтому обнаружение захоронений на этом месте, которое в римскую эпоху находилось в 170 метрах к западу от городских стен и рядом с главной римской дорогой Уотлинг-стрит, не вызвало удивления.

Остатки римского города Лондиниум до сих пор просматриваются под современным городом. Фрагменты римского периметра видны повсюду, от подземных парковок до подвалов офисных зданий. На территории Барбакана, где находился бывший Лондонский музей, можно обнаружить остатки огромного римского форта.

Археологи, работающие на кладбище, считают, что это место имело различные назначения с времен римского периода. Изучение показало следы меловых полов и обшитых деревом колодцев, которые, вероятно, являются остатками кожевенного завода XIII века. Также был обнаружен крупный деревянный насос XV-XVI веков, который предположительно использовался для перекачки воды на большом корабле.

Раскопки указывают на то, что в XVI веке на месте римского поселения было создано другое кладбище, прежде чем зона превратилась в жилые дома, магазины, пабы и, в конечном итоге, в викторианские склады. Археологи из MOLA планируют продолжить исследования на этом участке перед его превращением в роскошное офисное здание.

Автор: