Тарасова обвинила тренера Камилы Валиевой в ситуации с допинг-скандалом

Заслуженная тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что «без тренера ничего не делается», подразумевая Этери Тутберидзе.

Тарасова обвинила тренера Камилы Валиевой в ситуации с допинг-скандалом

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube

Заслуженная тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова выдвинула теорию о причинах допинг-скандала, связанного с фигуристкой Камилой Валиевой, пишет РБК. По ее мнению, единственный ответственный за дисквалификацию фигуристки на четыре года — это ее тренер Этери Тутберидзе.

Тарасова подчеркнула: «Ни один спортсмен из рук доктора не возьмет никакую таблетку. Эту таблетку может дать только тренер. По-другому не может быть. Ну как дети могут взять у доктора такую таблетку? Без тренера у нас ничего не делается».

Отвечая на вопрос о том, будет ли Валиева выступать после окончания дисквалификации, Тарасова заявила: «Я бы на ее месте обязательно выступала. Она не виновата, она просто этого не знала. Она же это не брала ниоткуда, никто ей это не подсунул».

Спортивный арбитражный суд (CAS) назначил Валиевой дисквалификацию до декабря 2025 года. Российская фигуристка временно прекратила тренировки с группой Этери Тутберидзе, так как в период отстранения не имеет права тренироваться за счет государства.

В допинг-пробе у Валиевой был обнаружен триметазидин. Сама спортсменка объяснила наличие запрещенного вещества в своем организме тем, что ее дедушка использовал триметазидин для сердца, и случилось бытовое «загрязнение».

Ранее Тарасова высказывалась еще жестче по поводу антидопингового скандала, но тогда ее возмущение было обращено к судьям.

«Потому что ненавидят нашу страну. Ненависть к России перешла на маленькую девушку. Там сидят непрофессиональные люди. У них нет грамотности. Я не ожидала такого срока дисквалификации. Это беспредел. У меня нет слов. Свиньи безмозглые. Твари поганые. Не могу найти других слов«, — делилась заслуженная тренер СССР с корреспондентом Sport24.

Автор: