Какие жиры полезны для организма — исследование

Отказ от жиров в рационе при переходе на правильное питание иногда может быть ошибкой.

Какие жиры полезны для организма — исследование

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Отказ от жиров в рационе при переходе на правильное питание может быть ошибкой, утверждают результаты исследований. Оказывается, не все жиры одинаково полезны для организма, подчеркивает кардиолог Ольга Бокерия в своем Telegram-канале. Жиры высокого качества необходимы для здоровья мозга, сердца, сосудов, производства гормонов и других важных функций.

Защитная мембрана каждой клетки нашего организма состоит из жиров, поэтому важно употреблять жиры правильного типа. Мононенасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, авокадо и красном мясе, считаются полезными для сосудов. Полиненасыщенные жиры, которые можно найти в рыбе, грецких орехах и семенах, также способствуют снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

Однако следует избегать трансжиров, которые присутствуют в фастфуде, тортах, соусах и других продуктах. Трансжиры могут увеличивать уровень «плохого» холестерина и усугублять атеросклероз, что негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

При выборе продуктов стоит обращать внимание на этикетки и состав, чтобы избежать высокообработанных продуктов с добавленным сахаром. Важно быть осмотрительным при покупке фруктовых соков, сухих завтраков и низкоуглеводных батончиков, чтобы не попасть на рафинированные ингредиенты и химические добавки.

Автор: