Ученые выяснили, как жир может убить сам себя

Самым лучшим лекарством от ожирения все еще является спорт. В будущем ученые планируют создать препарат, который будет уничтожать жировые клетки путем нагрева.

Ученые выяснили, как жир может убить сам себя

Источник картинки: canva.com

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе исследовали бурый жир и выявили, что его клетки могут защищать организм от ожирения, передает «Газета.Ru».

Бурый жир – это жировая ткань, которая может расщеплять сахара и жировые клетки из крови, тратя при этом энергию и выделяя тепло, что полезно для организма при охлаждении. Ученые обнаружили, что белок NNAT замедляет выработку тепла бурыми жировыми клетками, а белок LETMD1 ускоряет ее. Эти молекулы могут стать мишенями для новых лекарств против ожирения.

«Большинство имеющихся на рынке лекарств от ожирения действуют, подавляя аппетит. Наше открытие может помочь разработать альтернативную терапию, которая увеличивает потребление энергии за счет стимуляции выработки тепла», – рассказали ученые.

Люди с большим количеством бурого жира, как правило, имеют меньший риск заболеваний, связанных с ожирением, включая диабет и болезни сердца. В настоящее время одним из лучших способов увеличить количество бурого жира считаются физические упражнения.

Автор: