Эксперты рассказали, как зима влияет на машинное масло

Правда, есть автоэксперты, которые считают необходимость замены масла весной мифом.

Эксперты рассказали, как зима влияет на машинное масло

Источник картинки: canva.com

При экстремально низких температурах процесс старения машинного масла может значительно ускориться, пишет издание «За рулем».

Эксперты поясняют, что если масло замораживается, то это приводит к усиленному образованию кристаллов и изменению его структуры, что отрицательно сказывается на смазывающих свойствах. Вот пять основных причин, почему это происходит:

Дольше прогревается двигатель

В холодное время требуется больше времени на прогрев двигателя до рабочей температуры, что приводит к увеличению времени работы мотора при меньшем пробеге автомобиля.

Олег Куцобин, главный инженер компании E1 CARD, добавил, что зимой двигатель приходится прогревать перед поездкой, что занимает больше времени по сравнению с летом. Это приводит к увеличению времени работы двигателя и ускоренному износу масла.

Сложные погодные условия

Низкие температуры и снегопады создают дополнительное сопротивление при движении авто, что повышает нагрузку на двигатель и ускоряет окисление масла.

Длинные пробки

Простой двигателя на минимальных оборотах холостого хода во время пробок вызывает преждевременную потерю эксплуатационных характеристик масла.

Специалист компании ООО «Автомаркет» Дмитрий Каминский отметил, что зимой при равных пробегах масло изнашивается быстрее из-за меньшего скоростного режима и увеличенного времени прогрева мотора. Также он отметил, что в холодное время повышается расход топлива, часть которого попадает в масло, снижая его ресурс.

Недостаточный прогрев двигателя

При коротких поездках в сильные морозы двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры, что способствует образованию конденсата и снижению способности масляной пленки защищать двигатель от износа.

Юрий Желунов, генеральный директор компании «ААА Траксервис», официального дилера грузовиков MAN и Sinotruk, отметил, что моторное масло теряет свои свойства вне зависимости от времени года. Но именно зимой это происходит из-за образования конденсата в двигателе, который сокращает ресурс масла из-за недостаточно прогретых или уже остывающих поверхностей.

Больше загрязнений

Зимой в масло попадает больше посторонних частиц из-за скопления реагентов на дороге, что ускоряет его износ.

Михаил Тертычный, мастер автосервиса «Кореана», выразил мнение, что утверждение о необходимости заменять масло после зимы, является мифом.

«Для замены масла есть регламенты, которые предоставляют автопроизводители. Если за год пробег превысит этот показатель, то масло нужно заменить раньше. При городской эксплуатации, когда двигатель вырабатывает нужное количество моточасов при меньших пробегах, рекомендуют делать промежуточное ТО на 7,5 тысячах км, чтобы сберечь мотор.

Поскольку зимой масло становится более густым, после пуска нужно дать двигателю поработать, чтобы разогреть масло. Это главное правило для зимней эксплуатации автомобиля. В остальном придерживайтесь рекомендаций автопроизводителей«.

Таким образом, зима плохо сказывается на моторных маслах, несмотря на их высокую стойкость. Поэтому, если вы активно используете автомобиль в холодное время года, рекомендуется провести замену масла весной. Это позволит избежать более серьезных проблем с двигателем в будущем и сэкономить на затратах на расходные материалы и замену.

Кстати, замену масла можно провести самостоятельно, даже если автомобиль находится на гарантии, и это будет гораздо дешевле, чем ремонт двигателя впоследствии.

Автор: