Водителям напомнили, в каких случаях необходимо менять масло в двигателе

Замену смазывающей жидкости необходимо производить, когда она теряет свои свойства, а не по инструкции. Вот три признака, когда масло нужно менять «еще вчера».

Водителям напомнили, в каких случаях необходимо менять масло в двигателе

Источник картинки: canva.com

Издание «За рулем» напомнило водителям когда необходимо менять масло в двигателе своего автомобиля. Всего эксперты называют три признака, как определить нужный момент.

Сперва стоит оценить условия эксплуатации транспортного средства. В случае, если имеют место быть частые поездки с тяжелыми грузами, работа двигателя на холостом ходу, эксплуатация в «мыльных» условиях, поездки на большой скорости, движение с частыми остановками или поездки на короткие расстояния – тогда необходимо сокращать интервалы между заменой масла. К тяжелым условиям для автомобиля можно отнести еще и морозный климат, горную местность, частые поездки по дорогам с реагентами, а также поездки по трассам с регулярными обгонами.

Также необходимо обращать внимание на моточасы. Согласно исследованиям, моторное масло сохраняет свои свойства на протяжении 250-350 часов эксплуатации. Определить их количество можно на бортовом компьютере автомобиля или установить отдельный счетчик – сегодня их часто можно встретить в продаже. Кроме этого, можно самому вычислить срок замены масла – умножаем среднюю скорость на допустимое время его эксплуатации.

И третьим признаком эксперты считают уровень масла в двигателе и его цвет. Если несколько тысяч километров уровень был одинаковым, а потом резко начал уменьшаться или возрастать – нужно проводить замену. При некоторых поломках масло смешивается с антифризом или топливом – оно поменяет цвет и станет ясно, что, помимо замены масла, требуется провести ремонт ДВС.

Автор: