«Гисметео»: Весенние теплые выходные ждут жителей Центральной России

Приятная теплая погода в Центральной России спровоцировала необычное и редкое природное явление.

«Гисметео»: Весенние теплые выходные ждут жителей Центральной России

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube

Эксперт Леонид Старков из «Гисметео» прогнозирует, что в ближайшие выходные и в начале следующей недели, с 4 марта, в центральных районах России ожидается приятная погода, «более похожая на весну». По его словам, в пятницу и субботу — 1 и 2 марта — в Москве прогнозируется облачная погода с возможными небольшими осадками.

Температура будет колебаться от 0 °C ночью до +3 °C днем при слабом ветре и повышенном атмосферном давлении. В воскресенье ожидается прояснение неба, и температура изменится: ночью до -5 °C, а днем до +5 °C. Согласно прогнозу эксперта, такая погода сохранится и в начале следующей недели.

Также в Москве замечено необычное метеорологическое явление — снежные рулоны или снежные валы в парке Коломенское. Эти своеобразные «рогалики», образовавшиеся под воздействием ветра и гравитации, напоминают свернутые ковры и могут достигать диаметра до 70 сантиметров.

Редкое природное явление требует особых условий: влажных, но не рыхлых осадков снега на земле, а также немного повышенной температуры воздуха выше точки замерзания. Сильный ветер способен перемещать рулоны и не разрушать их.

Автор: