Остатки салатов не проблема. Творческий подход к январскому завтраку

Как из остатков новогоднего стола приготовить вкусное, а, главное, новое блюдо.

Остатки салатов не проблема. Творческий подход к январскому завтраку

Источник картинки: Pxhere.com

В новогодние праздники многие сталкиваются с излишками еды после первых дней новогодних праздников. К счастью, шеф-повара решили за вас эту проблему.

Сэндвич

Для начала, попробуйте сделать сэндвич. Возьмите любой хлеб, смажьте его майонезом и горчицей, положите лист салата, нарезанные соленые огурцы, мясо, сыр, свежие или вареные овощи (помидор, огурец, морковь). По желанию можно добавить еще один кусочек хлеба сверху. Присыпьте тертым сыром, отправьте в духовку или аэрогриль на 5-10 минут — и вкусный сэндвич готов.

Солянка/уха/окрошка/яичница

Также из остатков мяса, колбасной нарезки, сала и прочих ингредиентов, которые уже давно лежат в вашем холодильнике, можно приготовить солянку. Из остатков рыбы можно сделать быструю уху, а оставшийся салат залить яйцом и получить яичницу на завтрак. В конце концов, чем оливье не окрошка?

Сироп

Кроме того, свежую кожуру апельсина и мандарина можно использовать для приготовления ароматного сиропа или добавления в выпечку.

Запеканка

А если вы устали готовить «Оливье» или «Мимозу» из оставшегося варёного картофеля и моркови, у вас есть альтернатива — запеканка. Нарежьте овощи кружочками, обжарьте их с приправами и выложите на противень. Добавьте остатки зелёного горошка, кукурузы и другие доступные ингредиенты, оставшиеся после приготовления новогодних салатов. Залейте все это сметанным соусом, посыпьте сверху сыром и запекайте.

Пицца

Можно раскатать тесто и осторожно разложить на нем остатки сыра и колбасы с праздничного стола, а также нарезанный болгарский перец, помидоры и огурцы. Также подойдут маринованные овощи, консервированная кукуруза, горошек и грибы. А если у вас остались консервированные морепродукты, то из них можно приготовить отдельную «Морскую» пиццу.

Автор: