Почему организм накапливает жир: научные объяснения и факторы переедания

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как избежать радикальных методов борьбы с ожирением.

Почему организм накапливает жир: научные объяснения и факторы переедания

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Российские медики все чаще прибегают к назначению пациентам с избыточным весом специальных бариатрических операций. По данным Общероссийского бариатрического реестра, количество проведенных хирургических вмешательств в желудок и кишечник увеличилось с 3292 в 2020 году до 8955 в 2023 году, что составляет увеличение на 172 процента. В связи с этим врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, можно ли справиться с ожирением менее радикальными методами.

Специалист отметила, что механизм накопления жира был заложен в организм человека на протяжении многих веков. Она пояснила, что стремление к сохранению запасов жира было необходимым условием для выживания в периоды ограниченного доступа к пище. В настоящее время среднесуточная потребность в калориях значительно снизилась, так как еда стала более доступной. Кроме того, в современные продукты часто добавляются вкусовые добавки, которые обманывают мозг и заставляют нас искать вредную пищу.

Соломатина также отметила, что в современном мире люди постоянно подвергаются хроническому стрессу, что приводит к накоплению жира в организме. При избыточном содержании жира в организме начинает изменяться его гормональное состояние, что приводит к нарушениям в регуляции аппетита и функционирования поджелудочной железы.

В результате накопления большого количества жира организм начинает работать как отдельная эндокринная ткань, что полностью меняет поведение человека. Это приводит к нарушениям в регуляции аппетита, а также изменениям в микробиоме кишечника. Специалист отметила, что человек с ожирением перестает чувствовать насыщение и постоянно испытывает желание употреблять сладкое и высококалорийную пищу.

По мнению доктора, человек, страдающий ожирением, испытывает трудности при попытке отказаться от вредной пищи из-за возникающего стресса. Он не может контролировать свои потребности и часто ищет утешение в еде, что приводит к дальнейшему увеличению веса.

Как избавиться от переедания при ожирении

Избавиться от этой «зависимости» возможно, но потребует значительных усилий, заявила специалист. Однако большинство людей не готовы вложить их, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, потому что холодильник всегда под рукой.

«Людям с ожирением часто предлагают различные диеты, которые могут вызвать еще больший стресс и дефицит различных витаминов и минералов. Избегая такого стресса, организм еще сильнее запасает жир и замедляет обмен веществ», — предупредила Соломатина.

Людям с ожирением необходимо пройти обследование и обратиться к эндокринологу, гастроэнтерологу, кардиологу и диетологу. Они вместе разработают комплекс мер, которые помогут избавиться от лишнего веса, не нанося вреда здоровью. Важно грамотно подходить к этой проблеме, заключила специалист.

Автор: