«Москвариум»: Первый детеныш косатки Наи погиб из-за порока сердца

Теперь задача ветеринаров — следить за эмоциональным и физическим состоянием матери Наи, которая переживает потерю.

«Москвариум»: Первый детеныш косатки Наи погиб из-за порока сердца

Источник картинки: косатка Ная/скриншот RuTube

29 декабря 2023 года в «Москвариуме» состоялось историческое событие — местная косатка Ная родила в неволе. Однако, несмотря на успешное развитие малышки, в первый месяц жизни, 26 января, маленькая косатка скончалась от декомпенсации, вызванной врожденным пороком сердца, сообщили на сайте «Москвариума».

Ветеринары «Москвариума» признали, что не проводили медицинских обследований маленькой косатки, ограничившись визуальным мониторингом ее активности и кормления.

Решение обосновано тем, что в первые месяцы жизни происходит становление детско-родительских отношений, и любое вмешательство могло бы негативно сказаться на взаимодействии матери и детеныша. Медицинские процедуры с косатками становятся возможными только после установления доверительных отношений с тренерами, которые помогают животным выстроить связь с ветеринарными врачами.

Произвести потомство в неволе — большая редкость для этих обитателей подводных глубин. После десяти часов родов сотрудники плакали от восторга, когда увидели, что родившаяся косатка жива и сделала первый вдох.

«Она живая, она плывет!», — ликовали сотрудники.

Ветеринары круглосуточно заботились и следили и за мамой-косаткой, и ее дочкой. Сотрудники, наблюдая за детенышем, восхищались, какая она игривая и смышленая. По человеческим меркам «малышкой» ее можно назвать условно: вес составлял около 1,5 тонны, а длина почти 2 метра. Также у девочки был хороший аппетит и, по словам сотрудников «Москвариума», она развивалась не по дням, а по часам. Ничего не предвещало беды.

«Несмотря на то, что Ная, безусловно, переживает потерю детеныша, благодаря доверительной связи с тренерами центра она позволила увести себя в отдельный вольер и забрать малышку для проведения всех необходимых исследований. На текущий момент все усилия команды “Москвариума” направлены на поддержание стабильного эмоционального и физического состояния Наи», – рассказала Ирина Суворова, глава ветеринарной службы «Москвариума».

Команда «Москвариума» скорбит о смерти детеныша и продолжает заботиться о Нае. Трагедия с маленькой косаткой ставит под сомнение подходы к содержанию животных в неволе и подчеркивает важность медицинского вмешательства в раннем возрасте.

Автор: