Неинвазивный глюкометр. Samsung нацеливается на революцию в медицине

Компания планирует облегчить жизнь диабетиков уже через пять лет.

Неинвазивный глюкометр. Samsung нацеливается на революцию в медицине

Источник картинки: canva.com

Южнокорейский производитель Samsung объявил о создании нового датчика для определения уровня сахара в крови, который не требует прокалывания кожи. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление исполнительного директора компании Хона Пака.

Компания намерена выпустить гаджет для бесконтактного мониторинга уровня глюкозы и непрерывного измерения артериального давления.

«Если мы сможем непрерывно измерять кровяное давление и уровень глюкозы, мы выйдем на совершенно иной уровень. Мы вкладываем в это значительные инвестиции», — отметил Пак.

Представитель Samsung отметил, что новый сенсор появится на мировом рынке в течение следующих пяти лет. Он не раскрывал точные сроки выпуска устройства, подчеркнув, что разработчики рассматривают различные варианты формы датчика — от миниатюризации до различных технологических платформ.

Разработка монитора уровня сахара в крови представляет собой сложную задачу, над которой работают крупнейшие технологические компании. Существующие устройства обычно требуют капельку крови человека, для чего нужно проколоть кожу. А это не всегда удобно и болезненно.

Apple ведет работы над неинвазивным гаджетом уже с 2010 года и добилась определенных успехов, однако продукт ожидается не ранее чем через несколько лет.

Обе компании также занимаются улучшением мониторинга артериального давления. Умные часы Samsung предлагают возможность измерения давления, но неспособны осуществлять его мониторинг в течение всего дня.

Помимо этого, компания рассматривает возможность добавления специальных медицинских датчиков в будущие версии наушников, которые смогли бы измерять температуру тела и пульс. По словам Пака, измерения через ухо являются более точными для определения частоты сердечных сокращений, чем измерения через запястье.

Автор: