Primpress: Пенсионеры могут претендовать на коммунальные льготы уже в январе

Пенсионерам обещают важное изменение в оплате коммунальных услуг.

Primpress: Пенсионеры могут претендовать на коммунальные льготы уже в январе

Источник картинки: Pxhere.com

Пенсионеров освободят от уплаты коммуналки, но необычным способом. Для начала упростили процедуру оформления получения льгот на оплату коммунальных услуг для пожилых граждан во всех регионах России. Это сделали для того чтобы значительно снизить расходы пенсионеров по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщает портал Primpress.

Пожилые люди могут не платить за коммуналку, если услуги были оказаны плохо. Например, вместо горячей воды из крана шла холодная или слабо топят батареи. Если раньше зафиксировать нарушение со стороны жилищников было целой процедурой, то сейчас пенсионерам будет достаточно всего лишь предоставить доказательства в виде фото или видеокадров.

Как уверяет пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пожилым позволят не только не платить за некачественные услуги, но и получить компенсацию морального вреда в размере до половины от суммы в платежках.

Также пенсионерам не нужно будет платить за отопление, если в их квартире установлен специальный счетчик, который фиксирует расход тепловой энергии. Если коммунальщики не принимают показания счетчика, то пенсионерам не придется оплачивать квитанцию за отопление, такое решение было подтверждено Конституционным судом.

Автор: