Юрист объяснила, в каких случаях можно не платить за газ в новом году

Для обладателей газовых плит в России с 1 января 2024 года вступают в силу новые требования технического обслуживания.

Юрист объяснила, в каких случаях можно не платить за газ в новом году

Источник картинки: Pxhere.com

С 1 января 2024 года вступают новые требования технического обслуживания (ТО) газовых плит в России. По мнению юриста Ирины Сиваковой, теперь техобслуживание газовых плит должно осуществляться только поставщиками газа, в то время как раньше жители могли заключать договоры с различными компаниями.

Все имеющиеся контракты на ТО газовых плит или колонок утратили силу с начала 2024 года, и владельцам жилых помещений необходимо заключить новые контракты с поставщиками газа. Новые методические рекомендации Министерства строительства и ЖКХ обязывают представителей обслуживающих организаций проводить полную проверку газовых плит и прочего оборудования, включая комплексное состояние и процессы работы.

Эксперт указала, в каких основных случаях россияне могут быть освобождены от оплаты обслуживания:

1) Если счет выставляет неуполномоченная организация, как показывает судебная практика, собственники жилых помещений освобождаются от обязанности платить за ТО.

2) Если счет выставляет не та организация, с которой заключен договор.

3) Если владелец квартиры считает, что газовщик неправильно заполнил акт, в который входит полная проверка газовой плиты или колонки. Но тогда нужно доказать, например, при помощи видео, что акт заполнен некорректно. Видеозапись подходит.

В акт входит довольно много пунктов. Представители службы газа должны проверить целостность плиты, наличие у нее паспорта. Им важно выяснить состояние окраски газопровода и его креплений, герметичности соединений и отключающих устройств. Также необходимо понять, как хорошо работает регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы и очистка горелок от загрязнений, наладка и регулировка системы «газ-контроль». Без проверки работы вентиляции также не обойтись.

Автор: