Эксперт по ЖКХ заявил, что россияне не способны ухаживать за своими квартирами

Также господин Широков добавил, что приватизация в 90-х годах была ошибкой.

Эксперт по ЖКХ заявил, что россияне не способны ухаживать за своими квартирами

Источник картинки: Кандинский 2.2

Председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков поделился с изданием АиФ мнением о квартирном вопросе в России.

Широков считает, что россияне платят «копейки» за содержание жилья — всего 25 рублей за квадратный метр в месяц.

«Платежи должны быть минимум в 4 раза выше, на уровне 100 рублей за «квадрат», — предлагает чиновник.

По его словам, повысить плату нужно, чтобы жилье не деградировало. А к деградации, в свою очередь, привела приватизация в 90-х годах. Это явление было ошибкой, по мнению специалиста, потому что породило собственников, не ценящих свое жилье и не умеющих его ремонтировать и поддерживать в качественном состоянии.

Уровень развития современной экономики не позволяет россиянам жить в собственных квартирах, это могут себе позволить только 60% собственников, но при этом государство продолжает «загонять» граждан в частную собственность, в том числе, при помощи ипотеки, сетует Андрей Широков.

Он предлагает деприватизировать часть квартир и создать «сегмент арендного субсидированного жилья», в первую очередь, для малоимущих. А нести ответственность за содержание жилья будет собственник, то есть, муниципалитет, заключил председатель комитета ТТП РФ.

Автор: