Николай Харитонов: новая государственная программа — ипотека без процентов

Депутат от партии КПРФ и кандидат в президенты РФ Николай Харитонов предлагает решение для молодых семей, которые боятся заводить детей.

Николай Харитонов: новая государственная программа — ипотека без процентов

Источник картинки: canva.com

16 января в Хабаровске состоялся межрегиональный форум «Развитие Дальнего Востока: перспективы, пути, методы», на котором выступил кандидат в президенты РФ от партии КПРФ Николай Харитонов. Основная тема его выступления была посвящена проблеме обеспечения молодых семей жильем. Он отметил, что квартирный вопрос для молодых россиян особенно болезненный из-за высоких процентов по ипотеке.

Харитонов подчеркнул, что, хотя ставка по льготной ипотеке для жителей Дальнего Востока и Арктической зоны составляет всего 2%, в других регионах, таких как Санкт-Петербург и Москва, ставки достигают 20%. Это создает серьезные экономические трудности для молодых пар, которые связали себя узами брака, и не способствует улучшению демографической ситуации в стране.

Если молодые семьи решаются взять ипотеку, то это обрекает их на жизнь в режиме жетской экономии несколько десятков лет. В таких условиях они просто-напросто боятся заводить детей.

Харитонов предложил инициативу введения рассрочки на покупку первой квартиры для семей на 20 лет без процентов, то есть, с нулевой ставкой за счет государства, а также предоставление просторных квартир до 150 квадратных метров для семей с ребенком. Он также отметил, что подобные меры должны распространяться и на приобретение частных домов.

По мнению представителя КПРФ, эти шаги помогут перейти от коммерческой ипотеки к более адекватной системе, способствующей улучшению демографической ситуации в России. Он подчеркнул, что повышение рождаемости – это не только экономический вопрос, но и вопрос национальной безопасности и самого существования страны и ее народа. Он также отметил, что уровень рождаемости в России снижается с 2016 года, и это требует серьезных мер для поддержки молодых мам и пап.

«Мы должны вернуться к системе развития семей, а не наполнения кошельков власть имущих, вспомнить положительный опыт Советского Союза и модернизировать его: предоставлять жильё в социальный наём, с правом выкупа. Пусть человек сам выберет, сколько сможет платить, а когда расплатится – квартира перейдёт в его собственность», — предлагает решение кандидат в президенты РФ

Товарищ Харитонов добавил, что «будущее страны – это дети. И именно они должны быть в первую очередь привилегированным классом».

Николай Харитонов отметил, что Дальний Восток идеально подходит в качестве пилотного макрорегиона для такой программы, учитывая минимальный уровень ипотечного процента в этом регионе. Он также указал на необходимость создания благоприятных условий для массового переезда и жизни в дальневосточной местности в рамках государственных программ по «реколонизации». По мнению парламентария, новая ипотечная программа должна быть частью комплекса стимулирующих инициатив.

Кроме того, представитель коммунистов подчеркнул, что если программа покажет положительные результаты, то ее опыт следует распространить на всю страну.

Надежда на светлое будущее и перспективы у россиян есть не на словах, а на деле — Николай Харитонов является председателем Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. Высокопоставленная должность поможет ему решить проблемы жителей РФ.

Автор: