Доцент ИЭФ ГУУ: Россияне больше не получат ипотеку по минимальным ставкам

С 1 мая Центробанк ужесточит правила выдачи кредитов россиянам, в связи с чем может упасть спрос на покупку квартир в новостройках.

Доцент ИЭФ ГУУ: Россияне больше не получат ипотеку по минимальным ставкам

Источник картинки: pixabay

Уже с завтрашнего дня Центральный банк России ужесточит правила выдачи ипотеки жителям страны, что может привести к снижению спроса на покупку жилья на первичном рынке. Об этом рассказал доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов, пишет издание «Прайм».

Эксперт подчеркнул, что с 1 мая россияне не смогут получить ипотеку по минимальным ставкам. Отметим, что длительное время именно этот вид кредитования оставался самым популярным среди жителей страны, благодаря ему люди активно приобретали квартиры в новостройках. Но, в связи с отменой такой ипотеки девелоперам станет сложнее продавать строящиеся объекты.

Кузнецов подчеркнул, что эти нововведения вряд ли приведут к тому, что жилье в России подешевеет, а вот падение спроса на его приобретение увеличит конкуренцию среди застройщиков, которым придется привлекать покупателей новыми предложениями и акциями.

Отметим, что с 1 мая также меняется и система получения пенсий в России. В частности, теперь только «Почта России» сможет лично доставлять деньги наличными пенсионерам домой.

Автор: