Не только Галкин с Пугачевой: Список из 20 артистов, которые предали Россию

Большинство из них признали иноагентами на территории РФ после их отъезда, но кто-то отличался либеральными замашками еще с момента вхождения Крыма в состав РФ.

Не только Галкин с Пугачевой: Список из 20 артистов, которые предали Россию

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

После начала специальной военной операции, объявленной Владимиром Путиным в феврале 2022 года, некоторые знаменитости публично осудили действия президента и покинули РФ. Кто-то выбрал для нового длительного проживания прибалтийские страны и Америку, кто-то — европейские столицы.

Большинство россиян давно запутались, кто уехал, а на чьи концерты еще можно попасть, не нарываясь на проукраинскую пропаганду. Специально для них «ГлавСовет» публикует список артистов, которые точно уехали за пределы России.

Вера Брежнева*

В марте 2022 года известная певица Вера Брежнева, экс-участница группы ВИА ГРА покинула Россию вместе с дочерью Сарой. Она решила убрать фамилию Брежнева из своего псевдонима и отправилась на Украину, но там ее патриотизм не оценили.

С тех пор точное местонахождение певицы стало неизвестным. Иногда ее можно увидеть в Польше, Италии или Прибалтике. За время отсутствия Брежнева записала несколько новых песен, развелась с мужем и сменила имидж. В социальных сетях девушка публикует посты на русском языке, периодически перемежая их украинскими предложениями.

Максим Голополосов

Блогер Максим Голополосов, он же Макс +100500, находится в Казахстане с осени 2022 года, но из поля зрения фолловеров не исчезает. Например, в начале апреля на своей странице одной из социальных сетей Макс объявил, что скоро станет отцом. Официальная версия обитания в соседней стране – съемки в новом проекте. Также известно, что на границе никто препятствий ведущему не чинил.

Юрий Дудь*

Бывший журналист и видеоблогер Юрий Дудь был признан иностранным агентом в России, что, скорее всего, стало причиной его уезда из страны. Он закрыл свою индивидуальную предпринимательскую деятельность и продал торговую марку «вДудь» испанскому рекламному агентству. В Москве на Дудя завели два уголовных дела, и после суда он был признан виновным в пропаганде запрещенных веществ и гомосексуализма на основании его интервью. По информации источников, Юрий не планирует вернуться домой, и среди коллег и бывших поклонников он стал считаться предателем.

Иван Дремин*

Рэп-исполнитель Иван Дремин, более известный под псевдонимом Face, покинул Россию и уехал в Грецию. Его резкое высказывание против СВО стало одной из причин такого решения. Face заявил, что не собирается возвращаться на родину, пока ситуация в стране не изменится. Его партнером в этом решении стала девушка Марьяна Ро.

Земфира*

Певица Земфира Рамазанова была признана в России иноагентом еще во время начала СВО. С тех пор она живет вместе со своей подругой — актрисой Ренатой Литвиновой во Франции и не планирует возвращаться на Родину. Земфира не меняет своей позиции по отношению к целостности Украины с 2014 года. Она успешно гастролирует по всему миру и недавно дала концерт в Израиле, где среди зрителей была замечена Алла Пугачева.

Андрей Макаревич*

Музыкант Андрей Макаревич решил переехать в Израиль, но утверждает, что это не связано с началом СВО. Он женился в четвертый раз и стал отцом. Его молодая еврейская жена родила ребенка в этой благословенной стране. Пара купила пятикомнатную квартиру еще в 2021 году, поэтому переезд был запланирован заранее. Но иноагентом Макаревича все же объявили.

Несмотря на переезд, лидер «Машины времени» продолжает выражать свою позицию против спецоперации в России. При этом у него есть прибыльные бизнес-проекты в Москве. Хотя автор песни про изменчивый мир не интересуется Россией только с целью критики действующей власти, он не планирует закрывать свой бизнес тут.

Ближайшей целью Макаревича на 2023 год являются гастроли по миру, за исключением России.

Рената Литвинова

После введения СВО, Рената Литвинова, актриса и режиссер, решила переехать во Францию. Вместе со своей подругой, певицей Земфирой, они обосновались в Париже. Дочь Литвиновой, Ульяна, также оставила Россию.

Несмотря на переезд, Рената активно участвует в театральных постановках и сотрудничает с известными модными брендами в качестве рекламного лица. Она не планирует ввозвращаться в РФ в ближайшее время.

Алишер Моргенштерн*

Рэп-исполнитель Алишер Моргенштерн, который был признан иноагентом, принял решение переехать из России в Дубай. Сейчас на него заведены уголовные дела в РФ за пропаганду запрещенных веществ. Несмотря на то, что у него остались родственники в России, он не планирует вернуться в ближайшее время, так как опасается уголовной ответственности. Вместо этого он продолжает свою музыкальную карьеру в Дубае и сотрудничает с известными брендами.

Оксимирон*

Рэп-исполнитель Оксимирон (Мирон Федоров) родился в городе Санкт-Петербурге. В связи с началом военных действий на Украине он решил уехать в Израиль. Несмотря на это, он время от времени возвращался в родной город, однако его пребывание там не отметилось скандалами из-за его экстремистских высказываний. Пока что иноагент Oxxxymiron не планирует возвращаться в Петербург, предпочитая оставаться за границей.

Алла Пугачева и Максим Галкин*

С самого начала военных действий на Украине Алла Борисовна Пугачева решила уехать в Израиль вместе с мужем Максимом Галкиным и детьми Лизой и Гарри. Она объясняла это необходимостью отдохнуть и провести лечение, но со временем стало ясно, что переезд знаменитой семьи стал долгосрочным решением. Галкин, который был признан иноагентом, закрыл свое рекламное агентство в России, и теперь пара предпочитает оставаться за границей.

Ксения Раппопорт

Известная актриса, которая ранее высказывалась против военных действий на Донбассе, проживает в двух разных странах. У нее есть квартира в Санкт-Петербурге и роскошная вилла на итальянском побережье. Раппопорт продолжает активно работать в России, но была исключена из благотворительного государственного фонда «Круг добра» вместе с Чулпан Хаматовой по решению президента РФ.

Семен Слепаков*

Весной 2023 года Министерством юстиции РФ было признано, что комик Семен Слепаков является иностранным агентом. Это произошло после того, как он высказался негативно о власти. В настоящее время артист живет в Израиле и не планирует возвращаться в Россию. Он уже начал активно продавать свою недвижимость в России с 2022 года.

Артур Смольянинов*

Среди своих коллег-артистов Артур Смольянинов выделялся резкими высказываниями в адрес России, за что и стал иноагентом. Он безразлично относился к будущему своей Родины и заявил о готовности служить в ВСУ. Весной 2022 года Смольянинов уехал в США, объяснив свой отъезд многочисленными коммерческими предложениями, но затем он появился в Латвии. Актер не скрывает, что ему здесь не дают даже ролей в рекламе, а его уровень жизни оставляет желать лучшего.

Николай Соболев*

Известный блогер Николай Соболев покинул Москву во время частичной мобилизации. Ранее он выражал критическое отношение к событиям на Украине, но утверждал, что останется в России. Однако иноагент объяснил свой отъезд тем, что едет путешествовать с друзьями.

Юрий Хованский

Известный блогер Юрий Хованский рассказал в интервью Ксении Собчак, что принял решение покинуть Россию в связи с мобилизацией, которая могла произойти осенью 2022 года. Он получил загранпаспорт и уехал в Сербию, чтобы начать новую жизнь. Кроме того, Хованский был подозреваемым в деле по оправданию терроризма на Родине, что усилило его желание уехать из страны. Сейчас он продолжает заниматься блогерством и живет за границей.

Чулпан Хаматова

Весной 2022 года известная актриса театра «Современник» приняла решение покинуть Россию и переехать в Латвию. Она не согласна с действиями российского правительства и не планирует возвращаться на Родину. По этому поводу ее поклонники быстро стали бывшими и обвинили исполнительницу роли Зулейхи в предательстве. Однако актриса продолжает свою работу и жизнь за границей.

Михаил Шац*

Весной 2022 года известный комик и бывший участник КВН отправился в Испанию к своей бывшей жене Татьяне Лазаревой и детям. Оба артиста высказали свое недовольство действиями российского правительства на Донбассе и давно являются оппозиционерами. В интервью Татьяна Лазарева, жена комика, рассказала, что хотела бы вернуться в Россию, но не имеет возможности. Ее контракты были разорваны, а найти работу в Испании сложно.

Пока Михаил не определился с постоянным местом жительства и продолжает путешествовать по миру, «приглядываясь».

Татьяна Лазарева*

Как и бывший муж Михаил Шац, Лазарева с 2014 г. живет в Испании. Переехала раньше экс-супруга и сделала это из-за политических разногласий с правительством. Возвращаться не планирует. Считает, что не примут ни ее, ни мужа, ни детей.

Олег Тиньков

В начале 2022 года Олег Тиньков, известный предприниматель и бывший владелец крупного банка, решил продать все свои бизнесы и покинуть Россию. Его местоположение остается неизвестным, но по слухам, он может находиться в Мексике. Известно лишь, что он продолжает путешествовать по миру и заниматься предпринимательской деятельностью.

*Признаны иноагентами

Автор: