Роскачество: Вино за 300-500 рублей может быть не хуже, чем более дорогое

Цена зависит от производителя и количества виноградников, а также от места, где вино покупать. Вполне вероятно, что если в одной сети бутылка стоит 1000 рублей, в другой ее можно найти в два раз дешевле.

Роскачество: Вино за 300-500 рублей может быть не хуже, чем более дорогое

Источник картинки: Фото: canva.com

Многие жители России задаются вопросом, стоит ли брать вино за низкую цену и качественно ли оно. На вопросы о соотношении цены и качества в материале «Роскачества» отвечают эксперты «Винного гида России» совместно с виноделами и специалистами рынка из разных регионов России.

Специалисты признают, что аргумент «более дешевое вино означает худшее качество» — это всего лишь потребительский миф. Это доказывает шестилетнее исследование вин в ценовом диапазоне от 200 рублей до 1000, которое проводило Роскачество.

«В прошлогоднем исследовании топ-50 лучших образцов всех типов винодельческой продукции на 50% составили вина в ценовой категории до 500 рублей, при этом 12 вин, высоко оцененных экспертами, были куплены по цене от 169 до 399 рублей», — отмечает руководитель проекта «Винный гид России» Олеся Буняева.

Эксперты отмечают, что, в целом, после шести лет исследований можно отметить, что метод определения качества вина «на глаз» — по цене бутылки — не оправдан. В розничной торговле появилось значительное количество этих качественных и дешевых российских напитков.

Важно также обращать внимание на то, где покупается вино. Если вы находитесь в дорогом супермаркете, где в винном отделе покупку помогает выбрать специалист, где представлено почти 1000 сортов вина, и укладываете покупки в крафтовый пакет на кассе, то знайте: все эти услуги включены в стоимость бутылки. В таких магазинах вина дешевле 500-600 рублей, в принципе, не бывает. Но это не значит, что в «простых» магазинах нет хорошего вина.

Так, «Винный гид России» подготовил небольшой гайд по выбору вина для ценителей.

Во-первых, не следует ориентироваться только на цену. Если вино стоит больше 1000 рублей, это не значит, что его нельзя найти за 500 рублей в другом месте. В настоящее время существует множество приложений, которые могут помочь сравнить цены в разных сетях.

Во-вторых, за широким выбором вин и консультациями специалистов нужно отправляться в винотеку или дорогой супермаркет, а за солидным базовым качеством по доступным ценам — в крупные федеральные сети.

В-третьих, важно выбирать по производителю: чем больше у него собственных виноградников, тем больше шансов получить хорошее вино по более низким ценам.

Также самый подробный и полный гид по напиткам из винограда до 1000 рублей составили в Роскачестве — «Русский винный гид». В нем уже более 2000 наименований.

Автор: