В России придумали способ борьбы с быстрорастущей опухолью головного мозга

Российские ученые уже работают над созданием аптамеров, которые комплексно можно использовать для борьбы с раком мозга.

В России придумали способ борьбы с быстрорастущей опухолью головного мозга

Источник картинки: Pxhere.

Группа ученых из Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова совместно с коллегами из других научных организаций разработала средство для борьбы с глиобластомой, одной из самых опасных и быстрорастущих форм рака головного мозга. Об этом сообщили в пресс-службе Сеченовского университета, пишет Газета.ru.

«Проблема в том, что глиомы вообще не лечатся, глиобластома — это практически приговор. И если мы сможем найти какой-то вариант терапии, который позволит нам хотя бы продлить жизнь пациенту, то это уже будет победой», — указала заведующая кафедрой медицинской генетики Сеченовского Университета Галина Павлова.

Препарат основан на специально разработанных аптамерах — коротких одноцепочечных молекулах ДНК, которые действуют как антитела. Глиобластома является наиболее распространенной и агрессивной опухолью головного мозга, на ее долю приходится 52% первичных и 20% всех внутричерепных опухолей головного мозга. Средняя выживаемость пациентов с этим видом рака составляет около 15 месяцев. Однако аптамеры позволят диагностировать эти опухоли и лечить их.

Автор: