Эта знаменитая цитата из «Ивана Васильевича» придумана еще в XVII веке

Оказалось, что Булгаков, по мотивам пьесы которого снят фильм, удачно позаимствовал фразу из мемуаров князя Катырева-Ростовского, описывающих красоту Ксении Годуновой.

Эта знаменитая цитата из «Ивана Васильевича» придумана еще в XVII веке

Источник картинки: скриншот с сайта youtube.com

Цитата «Ох, боярыня… Красотою лепа! Червлена губами! Бровьми союзна» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», снятого культовым режиссером Леонидом Гайдаем, берет свои корни аж из 16 века, пишет MONAVISTA.

Сюжет фильма строится вокруг истории Тимофеева, инженера и изобретателя, который создает машину времени, открывающую дверь в прошлое. В результате Иван Грозный чудесным образом попадает в советскую Москву, а главный герой оказывается на его месте. Фильм стал одним из лидеров советского кинопроката, его посмотрели около 60 миллионов зрителей.

Культовую цитату помнит каждый, кто смотрел фильм. «Лепый» означает «красивый, прекрасный, изящный». «Червленый» указывает на темно-красный оттенок. А «бровьми союзна» значило широкие, почти сросшиеся брови. В те времена стандарты красоты сильно отличались от современных тенденций, поэтому такие брови считались пределом совершенства.

Примечательно, что эта фраза не выдумка Булгакова — по мотивам его пьесы под названием «Иван Васильевич» и был снят фильм. Эта цитата мелькает в мемуарах князя Катырева-Ростовского, которой он описывает красоту Ксении Годуновой, дочери царя Бориса Годунова, оба исторических персонажа жили еще в XVII веке. Булгаков использовал эту фразу для передачи исторической достоверности. Гайдай, в свою очередь, делает цитату проще, оставляя лишь самые важные элементы красоты, которые ценились в советскую эпоху.

Напомним, что в октябре 2023 года будет 50-летняя годовщина премьеры народной комедии «Иван Васильевич меняет профессию«.

Автор: