Врачи бьют тревогу: ВОЗ скрывала важные детали о СOVID-19 на протяжении пандемии

Ученые из США продолжают изучать феномен болезни, отмечая, что «убивала» людей вовсе не инфекция, а вторичная бактериальная пневмония.

Врачи бьют тревогу: ВОЗ скрывала важные детали о СOVID-19 на протяжении пандемии

Источник картинки: pixabay.com

Не так давно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус пандемии для коронавируса, однако американские ученые заговорили о том, что почти четыре года от людей скрывали правду о вирусе. В частности, не он являлся причиной летальных исходов среди людей, пишет «Царьград».

Около недели назад глава ВОЗ Тедрос Гебрейсус отметил, что статус пандемии отменен для COVID, но сама по себе инфекция не исчезла. Исследователи же не прекращают проводить различные опыты, в ходе которых им удалось выяснить следующее. Как оказалось, в период пандемии зараженных убивал вовсе не коронавирус. Дело в том, что многие пациенты нуждались в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако именно после этого у них развивалась вторичная бактериальная пневмония.

В связи с этим ученые из США пришли к выводу, что причиной смерти инфицированных была инфекция, вызванная использованием аппарата. Также пульмонологи подчеркнули, что все еще необходимо внимательно следить за распространением бактериальной пневмонии, которая оказалась чуть ли не опаснее, чем COVID.

Отметим, что менее чем неделю назад Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19. Вчера, 11 мая, стало известно, что ВОЗ отменила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, введенного в связи со вспышкой оспы обезьян. 

Автор: