ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса

По подсчетам специалистов ВОЗ, общее число жертв COVID-19 составило не менее 20 миллионов человек.

ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса

Источник картинки: Pxhere

Всемирная организация здравоохранения отменяет статус пандемии для COVID-19. Об этом сообщил её глава Тедрос Гебрейесус во время прямой трансляции на ютуб-канале организации. После длительного анализа данных и рассмотрения вопроса об отмене ограничительных рекомендаций вчера комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения на 15 собрании рекомендовал Гебрейесусу объявить о завершении пандемии.

«Я согласился. Поэтому с большой надеждой я объявляю, что COVID-19 больше не имеет статуса чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения», — заявил глава ВОЗ.

По подсчетам специалистов ВОЗ, общее число жертв COVID-19 составило не менее 20 миллионов человек по всему миру. Гебрейесус поблагодарил за усилия врачей, боровшихся с болезнью, и правительства, которые реагировали на рекомендации. Он подчеркнул, что решение организации не отменяет факт опасности коронавируса, о которой нельзя забывать, и призвал человечество сделать выводы для борьбы с еще неизвестными инфекциями в будущем.

Автор: