Новый подвид «Омикрона» «Арктур» может вызвать у человека слепоту

Индийские педиатры фиксируют у детей, которые заразились этим подвидом «короны», зудящий коньюктивит или «розовый глаз».

Новый подвид «Омикрона» «Арктур» может вызвать у человека слепоту

Источник картинки: canva.com

Новый вариант коронавируса «Арктур», случаи заболеваемости которым уже зарегистрированы в России, может поразить органы зрения у человека. Об этом рассказал врач-аллерголог Георгий Викулов, передает «Московский комсомолец».

Как отметили, в свою очередь, в Роспотребнадзоре, «Арктур» еще заразнее, чем «Омикрон», но при этом само заболевание протекает легче. Специалисты уточнили, что «Арктур» не является отдельным штаммом SARS-CoV-2 — это очередной подтип «Омикрона». От него могут серьезно пострадать органы зрения.

Индийские врачи сообщают о росте заболеваемости COVID-19 среди детей на фоне распространения нового варианта. Однако, помимо острого начала с лихорадкой и кашлем, теперь заболевание проявляется коньюктивитом.

«Вот так описывается новый симптом индийскими педиатрами: зудящий коньюктивит или «розовый глаз», без гноя, но с «липкими веками»», — рассказал Соловьев.

Отметим, что сегодня «Арктур» активно распространяется в Индии, Сингапуре, Штатах, Китае, Японии, Испании, а также в Великобритании, Германии и России. Врачи же рекомендуют вакцинироваться от коронавируса, а также соблюдать меры профилактики: носить защитные маски и пользоваться антисептиками.

Ранее иммунологи заявили, что люди, которые переболели «короной», могут столкнуться с «синдромом Романа Костомарова», так как вирус может изменить ход кровотока в конечностях.

Автор: