Переболевшие ковидом могут столкнуться с «синдромом Костомарова»

Врачи установили, что у людей, перенесших COVID-19, наблюдается сужение кровеносных сосудов, что может привести к плохому току крови к конечностям. Это, в свою очередь, грозит ампутациями.

Переболевшие ковидом могут столкнуться с «синдромом Костомарова»

Источник картинки: Pxhere

Иммунологи заявили, что люди, которые переболели коронавирусом, могут столкнуться с «синдромом Романа Костомарова», так как вирус может изменить ход кровотока в конечностях. Об этом рассказал врач Николай Крючков, передает «Комсомольская правда».

Отмечается, что ученые из Орла измерили скорость кровотока у людей, перенесших вирус. Выяснилось, что их сосуды были сужены в районе запястий и на концах пальцев, а тонус стенок сосудов снижался. В связи с этим руки не получали нужный объем кислорода. Также врачи не рекомендуют «сбрасывать со счетов» постоянное чувство усталости, выпадение волос, покалывание в конечностях. И хоть на сегодняшний день нет четкого лечения постковидного синдрома, врачи применяют сразу несколько стратегий, в основе которых лежат антикоагулянты и препараты для расслабления сосудов.

Ощущение покалывания может свидетельствовать о том, что вирусом поражены периферические нервы или произошел сбой в работе сосудов. Обычный дефицит витамина B12 тоже дает такую симптоматику. Специалисты рекомендуют в таком случае обратиться пациентам за медицинской помощью, чтобы не повторять судьбу фигуриста Романа Костомарова.

Напомним, 10 января Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. У него начался сепсис и были проблемы с кровообращением. Позднее ему ампутировали обе стопы. Болезнь не отступила. Начались проблемы с руками.

Ранее сообщалось, что состояние спортсмена улучшается, однако его пришлось ввести в медикаментозную кому из-за микроинсульта. В свою очередь врачи сообщали о том, что у олимпийского чемпиона «инфицирован» весь организм, что грозит новыми ампутациями. Позже стало известно, что Костомарову полностью ампутировали пальцы на левой руке.

Автор: