Правильное питание может предотвратить возникновение морщины- диетолог

Диетолог Тихомирова рассказала как нужно питать, чтобы отсрочить старение кожи. При этом переедание и лишний вес могут дать обратный эффект.

Правильное питание может предотвратить возникновение морщины- диетолог

Источник картинки: Фото: canva.com

Процесс старение у всех индивидуален, он связан с генетической предрасположенностью. Но с помощью сбалансированного рациона можно замедлить появление морщин и дряблости кожи, сообщает Life из интервью с терапевтом и диетологом «СМ-клиники» Еленой Тихомировой.

Одно из главных правил — питьевой баланс в организме. Человек должен каждый день пить много чистой воды. А употребление соли может наоборот задерживать воду в организме, поэтому рекомендуется снизить количество употребления соли до минимума. Отечность провоцирует старение кожи.

Для того, чтобы кожа выглядела молодо, ей нужны жиры. Необходимо употреблять жиры растительного происхождения (орехи, масло, семена) и животные жиры (молоко, животные продукты). Также нельзя забывать о белке. Суточная норма для женщин составляет 80 граммов в чистом виде. Белок можно найти в таких продуктах: яйца, сыр, мясо, морепродукты, бобы, кисломолочные продукты.

«Наша общая проблема — анемия. Я бы рекомендовала употреблять больше продуктов, в которых содержится железо. Большое количество железа содержится в продуктах животного происхождения, это в первую очередь мясо наземных животных и птиц, а также субпродукты», — рассказала диетолог.

Переедание и лишний вес также способствует преждевременному старению. Необходимо соблюдать норму количества продуктов, не забывать о витаминах, которые улучшат состояние вашей кожи.

Автор: