Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке может привести к глобальному похолоданию

Согласно предположениям ученых, холод продлится недолго — около года или двух лет.

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке может привести к глобальному похолоданию

Источник картинки: canva.com

Последствия извержения Шивелуча на Камчатке могут оказаться серьезнее, чем от вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии в 2010 году. Об этом сообщил климатолог Алексей Кокорин, передают РИА «Новости».

«Влияние любого извержения вулкана сильно, если есть занос продуктов извержения в стратосферу. Если он есть, то это явно будет сигнал на небольшое глобальное похолодание, кратковременное — один-два года, вряд ли больше», — заявил Кокорин.

Эксперт провел параллели между извержением вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии 13 лет назад и событиями на Камчатке. Тогда выброс магмы на поверхность земли привел к закрытию воздушного пространства над значительной территорией северной Европы. Он пояснил, что в тот период влияния на климат практически не было, так как частички пепла и раскаленных обломков не попали в стратосферу.

Подчеркнем, что извержение вулкана Шивелуч на Камчатке началось рано утром, 11 апреля. Некоторые поселки на востоке полуострова оказались «в плену» пепловой тучи. Жителям рекомендовали не покидать помещения без необходимости.

Согласно оценке ученых, пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет. Это уже второе явление, связанное с вулканами, которое произошло с начала месяца на Камчатке. Несколько дней назад Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам изменить маршруты полетов над полуостровом из-за эксплозивного извержения вулкана «Безымянный».

Автор: