Российские ученые подробнее изучили, как болота Западной Сибири влияют на климат

Атмосферные физики выбрали для исследований Мухринский торфяник в Ханты-Мансийском автономном округе.

Российские ученые подробнее изучили, как болота Западной Сибири влияют на климат

Источник картинки: Canva.com

Исследователи из Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН провели уникальное исследование о влиянии болот Западной Сибири на климат, пишет РИА «Новости». Болота этого региона являются значительными хранилищами углерода, накопленного в торфе за тысячелетия. Они играют ключевую роль в углеродном цикле, поглощая углекислый газ и выделяя метан.

Ученые обнаружили, что процессы выделения и поглощения парниковых газов в болотах зависят от различных факторов, таких как температура поверхности, микрорельеф и влажность почвы. Это усложняет точное определение объема выделения газов на конкретной территории.

Атмосферные физики выбрали для своих экспериментов верховое болото Мухринского торфяника, они использовали дроны для наблюдения за его рельефом и температурой поверхности. Ученые измерили потоки тепла, влаги и метана на различных участках болота.

Результаты исследования показали значительную неоднородность структуры болота, с различными микроландшафтами, такими как рямы (болото, поросшее сфагнумом и низкорослыми кустарниками, елями и соснами), гряды (болота с локальными кочками и «окнами» стоячей воды) и мочажины (заболоченное место с камышом и осокой). Температурные различия на поверхности достигали до 10°С между различными участками.

Ученые из Обуховского института отметили, что детальные данные исследований помогут улучшить модели болот и эмиссий парниковых газов. Учет микроландшафтов в моделях может привести к более точным оценкам эмиссий метана.

Эксперимент на полигоне Мухрино позволил создать самую подробную сеть наблюдений среди всех болот Западной Сибири. Ученые считают, что результаты исследования будут ценны при разработке моделей выделения и поглощения парниковых газов болотами, а также при прогнозировании этих процессов в условиях изменения климата.

В будущем исследователи намерены более детально изучить влияние различных микроландшафтов болот на турбулентный перенос тепла, влаги и парниковых газов в атмосфере.

Автор: