Авиалиниям рекомендуют облетать Россию из-за активности вулкана Безымянный на Камчатке

Как отметили в Росавиации, выброс столба пепла представлял опасность для внутренних и международных полетов.

Авиалиниям рекомендуют облетать Россию из-за активности вулкана Безымянный на Камчатке

Источник картинки: canva.com

Авиаперевозчикам рекомендовали изменить маршруты полетов над Камчаткой из-за эксплозивного извержения вулкана «Безымянный». Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

Как отметили в ведомстве, облако пепла смещалось к юго-востоку от Камчатки, высота выброса столба пепла составила до 12 км. Данному выбросу присвоен «красный» (максимальный) код опасности по шкале ИКАО. В Росавиации добавили, что деятельность вулкана представляла опасность для внутренних и международных полетов.

«В связи с этим в целях обеспечения безопасности полетов было издано извещение летному составу (NOTAM – Notice to Airmen), в котором указано учитывать особенности данного природного явления при выборе маршрутов при выполнении полетов и предложено использовать альтернативные маршруты через территорию России», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что органы обслуживания воздушного движения обеспечили пролет 23 самолетов из Китая, Индии и других южноазиатских регионов, следующих в Северную Америку, и обратно.

Автор: