Эксперт Минздрава рассказывает, как не заразиться инфекцией от рыбных продукций

Рыбные продукты, которые не подвергаются термической обработке, могут быть опасными для здоровья.

Эксперт Минздрава рассказывает, как не заразиться инфекцией от рыбных продукций

Источник картинки: Фото: canva.com

Специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям профессор Владимир Чуланов заявил, что в большей части морепродуктов содержатся кишечные паразиты, сообщают РИА «Новости».

«Через рыбу и морепродукты могут передаваться многие опасные кишечные паразиты. Примерами опасных и довольно распространенных гельминтозов являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриоз», — сказал специалист.

Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо тщательно промывать рыбу перед приготовлением. А также не забывайте следить за чистотой рук, посуды и рабочей поверхности. Употреблять морепродукты в пищу следует лишь хорошо прожаренными, просоленными или сваренными. Свежую рыбу советуют хранить в холодильнике не очень долго.

Симптомами острых заболеваний являются тошнота, рвота, повышенная температура, диарея.

Ранее Роскачество опубликовало результаты проверки роллов от разных производителей: «ВкусВилл», Spar, «Тануки», «Нияма» (доставка Ozon), Pizza Sushi Wok, «Азбука вкуса», Globus, SushiWok, «Якитория», Shore House, «Планета суши», Bluefin, «Суши-Маркет», «СушиСет», Yami Yami. В двух первых была обнаружена кишечная инфекция, а во всех остальных превышено количество микроорганизмов. Мы рассказывали, что в 40% роллов была обнаружена кишечная палочка.

Автор: