В России запустят в обращение цифровой рубль

Как отмечают аналитики, виртуальная валюта поможет бизнесу оперативнее совершать транзакции, а россиянам — быстрее оплачивать товары и услуги.

В России запустят в обращение цифровой рубль

Источник картинки: canva.com

С 1 апреля 2023 года Центральный банк России запустит в обращение цифровой рубль. Об этом сообщают РИА «Новости».

Отмечается, что в апреле примут закон о третьей форме нацвалюты. Прототип платформы цифрового рубля подготовили в конце 2021 года. Тестирование на реальных клиентах будет завершающим этапом программы. Россияне смогут расплатиться цифровым рублем при оплате за соцуслуги, ЖКХ, а также проводить межбюджетные трансферы. В перспективе к этому проекту планируют подключить все банки России. Все желающие смогут получить по запросу электронный кошелек для виртуальных денег.

«Цифровой рубль эмитирует исключительно ЦБ. Кроме того, он обеспечен золотовалютными резервами. В общем, это все тот же рубль, пусть и в новой оболочке», — рассказал финансовый аналитик Артем Звездин.

В Центробанке сообщили, что новая система поможет сократить время и финансы бизнесу, ускорив транзакции, а также всем россиянам, сделав оперативнее оплату за предоставление услуг. Эксперты подчеркивают, что этот вид валюты никак не повлияет на курс рубля.

Автор: