Логопеды заверили, что родители не могут самостоятельно исправить речь ребенка

Специалисты рекомендуют мамам и папам не заниматься исправлением дефектов в речи ребенка самостоятельно, а прибегнуть для этого к помощи профессионалов.

Логопеды заверили, что родители не могут самостоятельно исправить речь ребенка

Источник картинки: canva.com

Родители не могут самостоятельно исправить дефекты в речи ребенка, так как им трудно понять, какие именно проблемы возникли у их чада. Об этом сообщила президент Гильдии логопедов и дефектологов Юлия Покровская, передает NEWS.ru.

«Логопеды учатся, чтобы слышать и понимать, что происходит с языком при изменении положения, как меняется от этого произношение — нужно поднять выше или ниже, прикрыть рот или наоборот открыть пошире. У ребенка могут быть такие нарушения произношения, которые родители не замечают или ошибочно принимают за возрастные особенности», — отметила специалист.

Покровская добавила, что если родители не хотят идти на консультацию к логопеду с возникшей проблемой, то на сегодняшний день это можно сделать в онлайн-режиме. В ходе таких занятий мама или папа смогут исправить произношение и получат советы, касающихся именно их ребенка.

Врач указала на то, что при коррекции речи важно не только правильно поставить звук, но и ввести его в речь чада, научить его им пользоваться в повседневной жизни, а не только во время занятий.

Автор: