Прогрев авто зимой может привести к смерти водителя и жильцов первых этажей — эксперт

При работе машины «вхолостую» в выхлопных газах образуется опасное канцерогенное вещество, которое при больших дозах способно отравить человека.

Прогрев авто зимой может привести к смерти водителя и жильцов первых этажей — эксперт

Источник картинки: canva.com

Прогрев автотранспорта в зимний период может стать опасным для человека, так как водитель может отравиться углеводородом из выхлопа. Об этом сообщает «Радио Спутник» со слов директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Эксперт указал на то, что в выхлопных газах машины содержится канцерогенное вещество – бензпирен, вдыхая который в больших количествах человек может отравиться, либо вовсе умереть. Он подчеркнул, что газ скапливается на высоте первого-второго этажа жилого дома, который находится поблизости, поэтому также негативно влияет на жильцов, как и на водителей транспорта.

Еще одной причиной для отказа прогрева машины является разница температур, создаваемая тем, что охлаждающая жидкость (антифриз) в автомобиле разогревается быстрее, чем моторное масло, температура которого начинает резко расти уже после начала движения транспорта.

Эксперт рассказал, что лучше прогревать авто в движении, удерживая небольшие обороты двигателя в первые 10 минут после его начала.

Автор: