Онлайн-продажа лекарств по рецепту повысит их доступность для жителей России – Минздрав

С 1 марта 2023 года жители Москвы, Московской и Белгородской областей области (в том числе маломобильные) смогут приобрести лекарства от многих болезней, не выходя из дома.

Онлайн-продажа лекарств по рецепту повысит их доступность для жителей России – Минздрав

Источник картинки: canva.com

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что эксперимент по продаже рецептурных лекарств в онлайн-режиме позволит повысить их доступность для граждан. Об этом сообщают РИА «Новости».

«Эксперимент позволит повысить доступность лекарств для граждан, в том числе маломобильных. В рамках проекта будет отработано взаимодействие между врачами, аптечными организациями и пациентами», — отметил помощник министра.

Кузнецов отметил, что в перечень медикаментов, которые можно будет приобрести онлайн, вошли более 900 международных непатентованных наименований  разных терапевтических групп.

Напомним, что в России приняли закон, согласно которому с 1 марта текущего года по март 2026 в Москве, Белгородской и Московской областях вводится онлайн-торговля лекарств, отпускаемых по рецепту. С нового месяца граждане, проживающие на указанных территориях, смогут купить через интернет антибиотики, а также медикаменты, которые им прописал доктор для лечения гипертензии, сахарного диабета, бронхиальной астмы и ряда других заболеваний.

Отметим, что закон запрещает реализовывать через интернет препараты, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, и те, где доля этилового спирта превышает 25%.

Автор: