Умер поэт, педагог и соавтор Сокурова Юрий Арабов

Мэтр скончался после тяжелой болезни в возрасте 69 лет.

Умер поэт, педагог и соавтор Сокурова Юрий Арабов

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Выдающийся сценарист, поэт, педагог и исследователь кино Юрий Арабов ушел из жизни на 70-м году. Это произошло 27 декабря. Соавтор легендарных фильмов Александра Сокурова скончался после продолжительной борьбы с болезнью, сообщил «Кино-Театр.Ру».

Арабов родился в 1954 году в Москве, окончил сценарный факультет ВГИКа в 1980 году. Он известен как автор романов «Биг-бит», «Флагелланты», «Чудо», «Столкновение с бабочкой», а также нескольких поэтических сборников, включая «Простая жизнь» и «Ненастоящая сага».

Также Арабов был профессором и заведующим кафедры драматургии во Всероссийском университете кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) и руководил сценарной мастерской, которая славилась выпускниками-авторами немейнстримного кино. Одна из известнейших статей педагога про кино посвящена термину «отец-колдун», который обозначает харизматичного злодея, например, Ганнибала Лектора.

Сценарист стал широко известен как соавтор Александра Сокурова в фильмах «Дни затмения», основанного на книге братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света», «Мать и сын», тетралогии «Молох», «Телец», «Солнце», «Фауст».

Также мы знаем его по историям «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского по произведениям и биографии Иосифа Бродского, «Юрьев день» Кирилла Серебренникова, «Орда» и «Орлеан» Андрея Прошкина и «Монах и бес» Николая Досталя.

Автор: