«Тасс уполномочен заявить…»: Умер Юрий Соломин

Поклонники больше не смогут ходить «на Соломина» в Малый театр.

«Тасс уполномочен заявить…»: Умер Юрий Соломин

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Юрий Соломин, известный актер и режиссер театра и кино, а также народный артист СССР, скончался на 89-м году жизни, пишет ТАСС.

Артист умер дома, накануне он выписался после инсульта, рядом была его внучка. Представитель Государственного академического Малого театра подтвердил эту информацию.

В 1957 году, после окончания Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина на курсе В.Н. Пашенной, актер был принят в Малый театр. Среди его выдающихся ролей на сцене были Хлестаков в «Ревизоре» Гоголя, Федя Протасов в «Живом трупе» Льва Толстого, Войницкий в «Дяде Ване» Антона Чехова, Сирано де Бержерак по пьесе Эдмона Ростана и царь Федор в трагедии. С 1980 года он также служил в театре в качестве художественного руководителя и режиссера.

Среди его замечательных киноработ были роли Павла Кольцова в «Адъютанте его превосходительства» (1969), Телегина в «Хождении по мукам» (1977), Владимира Арсеньева в «Дерсу Узала» (1975), майора Звягинцева в «Блокаде» (1975-1978), а также трактирщика и Генриха Айзенштейна в телефильмах «Обыкновенное чудо» и «Летучая мышь», оба выпущены в 1979 году, и доктора Градова в «Московской саге» (2004).

В 2020 году Соломин был удостоен звания Герой Труда РФ. Ему были присуждены ордена Дружбы Народов и «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени (полный кавалер). Также он был министром культуры РФ в 1990-1992 году, а в в 1996 году получил звание Народного артиста Кыргызстана.

В ноябре 2023 года Юрия Соломина экстренно госпитализировали в Москве после того, как он потерял сознание во время прогулки. Позже его перевели из реанимации в неврологическое отделение, и 9 января его выписали из больницы. Как сообщают СМИ, 88-летний актер чувствовал себя настолько хорошо, что был готов приступить к работе в театре.

Юрий Соломин — старший брат покойного режиссера и актера Виталия Соломина, который известен нам по роли доктора Ватсона в знаменитом советском сериале по роману Артура Конан Дойла.

Автор: