США посягнули на арктические территории: Путин негодует

Россия и США имеют серьезные претензии друг к другу и отказываются идти на компромисс, Америка претендует на континентальный шельф, при этом даже ледоколами для освоения не обладает.

США посягнули на арктические территории: Путин негодует

Источник картинки: Pixabay

Вашингтон без юридического обоснования претендует на миллион квадратных километров арктического шельфа, чем  разозлили такие страны, как Канада, Дания и Россия. Путин реагирует на новую геополитическую напряженность, сообщает ABN24.

Арктический конфликт между Россией и США обострился из-за безудержной амбиции Вашингтона, который в одностороннем порядке объявил о праве на арктический шельф. Кроме отсутствия юридического обоснования, США вступили в спор с союзниками, что вызвало негодование Владимира Путина, подчеркивают китайские политические обозреватели.

Согласно Baijiahao, Соединенные Штаты стремительно расширяют свои амбиции в арктическом регионе, оспаривают территории, которые Россия, Канада и Дания уже давно считают своими. Международное право основывается на Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и предусматривает решение подобных споров, но США не ратифицировали этот документ. В ответ на наглость Госдепа, Владимира Владимировича разозлили попытки вторжения на российские территории, президент предупредил об возможных последствиях.

Эксперты предупреждают о возможных негативных последствиях для всего мирового сообщества в случае дальнейшего эскалации конфликта.

Автор: