К середине века на Арктике не останется льда

Ученые сделали неутешительный прогноз: лёд исчезнет осенью 2050 года даже при условии низкого количества парниковых газов.

К середине века на Арктике не останется льда

Источник картинки: canva.com

Группа специалистов из Южной Кореи предсказала, что к осени 2050 года Арктика полностью освободится ото льда, независимо от количества выбросов парниковых газов. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications, пишет Lenta.ru.

Климатологи использовали шестое поколение климатических моделей для моделирования условий в Арктике, анализируя спутниковые данные за 1979-2019 годы. Они сделали вывод, что нынешнее таяние арктического льда сильно недооценена. Чтобы сделать прогнозы более точными, ученые изменили модели, сделав морской лед более чувствительным к выбросам парниковых газов. Таким образом, при всех рассмотренных сценариях, в том числе предполагающих сокращение выбросов до нуля к 2050–2075 гг., в сентябре Арктика в любом случае избавится от ледяного покрова.

Однако есть и другие варианты. Межправительственной группы экспертов по изменению климата представила шестой оценочный отчет. В нем указывается, что Северный Ледовитый океан будет практически свободен от морского льда в начале осени 2100 года.

Автор: