В Волгограде открыли лекарство, способное замедлить процесс старения

Новый препарат может остановить разрушение коллагена, предупреждая сердечно-сосудистые заболевания и Альцгеймера.

В Волгограде открыли лекарство, способное замедлить процесс старения

Источник картинки: Pxhere.com

Ученые из Волгоградского государственного медицинского университета разработали препарат, который может блокировать процесс старения коллагена, сообщают СМИ. Кроме того, это средство может быть полезным при лечении сахарного диабета, различных сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Директор Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Денис Бабков, доктор фармацевтических наук, утверждает, что при указанных заболеваниях, также как и при естественном старении, в тканях накапливаются вещества, нарушающие их работу.

Эти вещества связывают нити коллагена между клетками, что приводит к образованию более жесткой структуры, чем необходимо для организма. Новые вещества, обнаруженные учеными, могут заблокировать этот процесс, а коллаген будет находиться в нормальном состоянии.

Исследователи занимаются разработкой этого лекарства с 2014 года, а в 2019 провели эксперименты на животных.

«Любые средства, касающиеся долголетия, сложны в испытании просто потому, что старение процесс небыстрый», — поясняет Бабков.

Сейчас волгоградские медики планируют провести клинические испытания. В случае успеха препарат будет запущен в производство и, позднее, появится в аптеках, однако это произойдет не раньше, чем через четыре года.

Автор: