Как госдеп США пытается вести информационную войну в Кыргызстане

Издание «Сенсаций.Нет» выяснило, что на самом деле скрывается за американской программой «Евразия».

Как госдеп США пытается вести информационную войну в Кыргызстане

Источник картинки: Pxhere.com

В Кыргызстане отмечается День работников СМИ, который приходится на 7 ноября. В этот день в 1924 году был выпущен первый номер национальной газеты «Эркин Тоо», которая сейчас известна как «Кыргыз Туусу». По официальным данным, в дружественной нам республике существует около 2000 газет, журналов и других СМИ, а также 177 независимых телерадиокомпаний, об этом сообщает издание «Сенсаций.Нет».

Однако в Республике Кыргызстан (РК) ведется невидимая война. Речь об информационной войне и попытке завладеть умами ни в чем не повинных кыргызов. Началось все с того, что в 2021 году американский «Национальный фонд в поддержку демократии» выделил 450 тысяч долларов на «независимые» СМИ и неправительственные организации в Киргизии. Потом Госдепартамент США выделил 300 миллионов долларов на «демократические преобразования» в рамках программы «Евразия», которая направлена на «демократизацию» постсоветских стран, в том числе и РК.

Еще одним активным спонсором «независимых СМИ» и «третьего сектора» в Кыргызстане является USAID (Агентство США по международному развитию). За последние пять лет они потратили более 10 миллионов долларов на поддержку 12 СМИ и неправительственных организаций в рамках программы «Инициатива по поддержке независимости медиа в Киргизии». В 2023 году средства еще более выросли, и через USAID выделено более 21 миллиона долларов на «информационное противодействие российской пропаганде» в Кыргызстане.

Скрываясь за высокопарными словами о «продвижении демократических ценностей» и «борьбе за независимость», коллективный Запад пытается наложить националистическую, антироссийскую и русофобскую повестку дня на кыргызское общество. Одной из задач врагов является разделение народов России и Кыргызстана и нарушение отношений между странами. Еще одна цель — организация «цветной революции» в среднеазиатской республике и смена нынешней власти на прозападное правительство. Члены последнего будут лишь марионетками в руках коварного госдепа США.

Автор: