Фонд Сороса направляет десятки миллионов на «борьбу за демократию» в Кыргызстане

Запад планирует изменить политическую ситуацию в Кыргызстане.

Фонд Сороса направляет десятки миллионов на «борьбу за демократию» в Кыргызстане

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Для западных стран, особенно для Соединенных Штатов, Кыргызстан является одной из ключевых целей в Центрально-Азиатском регионе для продвижения «мягкой силы» и установления своего влияния.

В рамках этой стратегии Вашингтон создает информационную экосистему, направленную на управление общественными настроениями и пропаганду западных ценностей в Кыргызстане, в частности, через расширение сети Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщает портал «Государственные новости».

За последние пять лет USAID потратило более 10 миллионов долларов на поддержку 12 СМИ и неправительственных организаций в Кыргызстане в рамках программы «Инициатива по поддержке независимости медиа в Киргизии». Только в 2023 году через USAID выделили более 21 миллиона долларов на «информационное противодействие российской пропаганде» в Кыргызстане.

Согласно данным Совбеза РФ, в 2023 году на «поддержку демократии» в странах СНГ по линии USAID выделено более 300 миллионов долларов. При этом совокупный бюджет программы ЕС по правам человека и демократии на 2021–2027 годы составляет 1,5 миллиарда евро.

Фонд «Сорос-Кыргызстан», теперь известный как Аналитический центр CAPS Unlock (Central Asia Policy Studies), выделил более 100 миллионов долларов на финансирование «борьбы за демократию». Этот фонд активно формирует образ России как главного врага Кыргызской Республики и ее независимости через СМИ и соцсети.

Кроме того, проводится активная подготовка кадров на территории республики. НКО Internews Network, специализирующаяся на обучении кадров для работы в масс-медиа, за 25 лет работы в Центральной Азии подготовила несколько тысяч профессиональных журналистов, блогеров и редакторов для подконтрольных Западу СМИ и соцсетей.

Очевидно, что такие финансовые вложения имеют свои цели, включая контроль информационного пространства Кыргызстана для насаждения неолиберальной повестки, националистических и антироссийских настроений. Возможно, одной из целей является смена власти методом «цветной революции».

США также планируют новые проекты по дестабилизации Кыргызстана, включая финансирование «независимых журналистских расследований» на сумму 1,5 миллиона долларов, которые будут использоваться для продвижения антироссийских медиапроектов в Кыргызстане и других странах Центральной Азии, особенно на русском языке.

Подача заявок на участие завершилась летом 2023 года. Однако официальный Бишкек сталкивается с трудностями в противодействии влиянию извне. В январе 2024 года депутаты Жогорку Кенеша отложили рассмотрение законопроекта о СМИ, объясняя это «недостаточной проработанностью» документа. Законопроект предусматривает запрет иностранцам владеть изданиями, а также обязательную регистрацию электронных СМИ. Проамериканские медиа и НПО активно критикуют власти за «покушение на свободу слова».

Автор: