Опытный путешественник рассказал, как не нарваться на мошенников-зазывал в Египте

Следуя этим советам, вы сохраните деньги у подножия пирамид в Египте.

Опытный путешественник рассказал, как не нарваться на мошенников-зазывал в Египте

Источник картинки: pxhere.com

Египет — страна, которая славится не только своей культурой, но и хитростью местных жителей, многие из которых так и норовят обмануть доверчивого туриста. Эксперт по туризму и видеоблогер Сэм Мэйфейр рассказал изданию Daily Mail о том, как уберечь себя и свои деньги во время экскурсии к легендарным пирамидам. Мы предлагаем вам пересказ этой статьи.

1. Афера «Вы идете не туда»

Очень часто мошенники пытаются обескуражить или запутать туриста, который не разбирается в местности. Подойдя к комплексу с пирамидами, вы можете встретить так называемых «зазывал», которые будут сигнализировать, что вы, якобы, идете не в ту сторону. Они попытаются увести вас подальше, чтобы, например, нарочно сделать фото и стрясти с вас за это плату. Мэйфейр отмечает, что в комплексе пирамид ровно два выхода, поэтому вы не заблудитесь там, даже если очень сильно захотите.

2. Афера «Свисток»

Это подходит и к первой ситуации. У «зазывалы-помощника» может оказаться во рту свисток, которым он начнет запугивать вас и попытается ввести в состояние растерянности. Мы привыкли к тому, что сигнал свистка показывает некий авторитет его владельца и ассоциируется, например, с ГАИшниками. Однако арабы свистят всего лишь для того, чтобы привлечь ваше внимание и заболтать или показать что-то якобы редкое. Конечно же, не бесплатно.

3. Прогулка на верблюдах

Во время экскурсии к вам может довольно навязчиво приставать наездник на верблюде, предлагая прокатиться. От подобной поездки стоит отказаться. Сначала мошенник постарается вас задобрить дружелюбными разговорами и манипуляциями в духе: «Ты выглядишь как свой, как египтянин!».

Но, как только вы согласитесь оседлать животное, аферист назовет вам цену, равносильную билету до Москвы. Часто бывает и так, что названная сумма — это билет в одну сторону. Если у вас не окажется с собой больше денег, то вы рискуете остаться в пустыне в одиночестве.

4. «Бесплатные» подарки

Если вы еще не были в Египте, вам сложно будет представить нахальство местных аферистов во всех красках. Самая распространенная схема — когда вам вручают бесплатный подарок. Даже если вы отказались, будьте готовы к тому, что «прилипалы» просто так не отстанут и начнут нагло засовывать «подарок» в руки, сумку или просто положат на плечо и уйдут. Наилучшей тактикой будет догнать такого «дарителя» и положить подарок ему на плечо.

Не берите ничего из рук подходящих к вам на улице египтян, а лучше не обращайте на просьбы никакого внимания. Приняв их предложение, можно поплатиться немаленькой суммой. Хитрые арабы хотят деньги даже за фото или селфи с ними.

Несмотря на все мошеннические уловки, блогер советует съездить в Египет и увидеть пирамиды:

«Это одно из немногих сохранившихся чудес древнего мира, поистине выдающееся произведение инженерной мысли».

Сэм Мэйфейр напоминает, что вы можете нанять своего гида в специализированном агентстве — он избавит вас от местных зазывал и прилипал.

Автор: